top of page

- Em conformidade com os padrões 802.3u 10/100Base-TX, 100Base-FX.

- Adota a tecnologia WDM, transmitindo e recebendo dados em uma única fibra.

 

O MC112CS é um conversor de mídia projetado para converter fibra 100BASE-FX em mídia de cobre 100Base-TX ou vice-versa. Adotando a tecnologia WDM, o MC112CS leva apenas um cabo de fibra para transmitir e receber dados, o que economizará metade do custo de cabeamento para você. Projetado sob os padrões IEEE 802.3u 10/100Base-TX e 100Base-FX, o MC112CS foi projetado para uso com cabo de fibra monomodo utilizando o conector tipo SC. O MC112CS oferece suporte à especificação de laser de ondas curtas (SX) em uma taxa de encaminhamento de velocidade de fio total. Funciona a 1310 nm na transferência de dados e a 1550 nm na recepção de dados. Portanto, o outro dispositivo final para cooperar com o MC112CS deve funcionar a 1550 nm na transferência de dados e a 1310 nm na recepção de dados. Outro conversor de mídia MC111CS da TP-LINK é apenas um dos exemplos para cooperar com o MC112CS.

 

Outros recursos deste módulo incluem a capacidade de ser usado como um dispositivo autônomo (sem necessidade de chassi), Auto MDI/MDI-X para porta TX, negociação automática do modo duplex na porta TX e LEDs de status do painel frontal. O MC112CS transmitirá em distâncias estendidas de fibra óptica utilizando fibra monomodo de até 20 quilômetros.

CONVERSOR DE MÉDIA TP-LINK 10/100MBPS WDM

SKU: MC112CS
Kz36.636,00Preço