top of page

Lc sm pigtail é um produto de fibra para conectar um cabo de fibra a um acoplador de fibra, consiste em um conector e um cabo de fibra óptica. O rabicho é fino, a seção transversal da fibra da cauda é uma superfície inclinada de 8° e não resiste a altas temperaturas, ela descasca acima de 100 ℃.

Lc sm pigtail é usado principalmente para conectar o cabo de fibra óptica e o transceptor de fibra óptica (com acoplador, conectores, etc.). Geralmente aparece na caixa de terminais de fibra ótica e se conecta a outros núcleos de fibra ótica por emenda de fusão, o que pode simplificar a instalação e manutenção do sistema de cabos.

Geralmente, o pigtail inclui modo único e multimodo. O pigtail de modo único tem comprimentos de onda de 1310 nm e 1550 nm e distâncias de transmissão de 10 km e 40 km, respectivamente. O pigtail multimodo tem um comprimento de onda de 850nm e uma distância de transmissão de 500m para interconexão de curta distância. Nos sistemas de transmissão, existem quatro tipos normais de pigtail, LC, SC, FC, ST. A forma e a cor do conector devem ser as mesmas do tipo de jumper correspondente.

OS1(9/125 um), tamanho de 0,9 mm, comprimento de 1,5 metros, cor amarela;
Em conformidade com as especificações IEC, TIA/EIA, NTT e JIS;
Alívio de tensão aprimorado, cabo zip e cabo redondo;
OFNR;

LSZH-LC/APC-SM-SX-1.5M

SKU: BLOF-PT-219915
Kz1.200,00Preço